loader image

Киста или гранулема зуба: нужно ли лечить

Вы пришли на плановый прием к стоматологу, сделали панорамный рентгеновский снимок зубов и услышали от врача: «У вас киста/гранулема». Что это означает?
Рассказывает стоматолог-терапевт Ольга Сергеевна Лыскова.
И киста, и гранулема – это полость, образовавшаяся в результате попадания инфекции в околозубные ткани.
Киста – воспаленная полость с жидкостью или гноем. Гранулема – разрастание соединительной (грануляционной) ткани на верхушке корня, вызванное защитным механизмом при инфицировании и воспалении зуба.
Оба заболевания на ранней стадии развиваются бессимптомно, обнаружить их возможно только при рентгенографии. Для точного диагноза необходим гистологический анализ.
«Если не болит, нужно ли лечить?» – частый вопрос пациентов.

Однозначный ответ – да. И киста, и гранулема – источники инфекции, которая разрушает корень зуба, околозубные ткани. При кисте происходит убыль костной ткани, зубы становятся подвижными. Без лечения инфекция с током крови разносится по всему организму, поражает внутренние органы и системы. Возникает риск развития хронических заболеваний суставов, почек, гайморита и т.д. Поэтому даже если боли нет, необходимо их удалить.

❗При кисте или гранулеме в большинстве случаев зуб удается сохранить.

Основной метод лечения – эндодонтический. Врач тщательно чистит каналы зуба, обрабатывает антисептиком и заново пломбирует.
При наличии показаний применяется хирургический метод (микрохирургия), например, если повторная эндодонтия не дала успеха в лечении, или зуб недавно был восстановлен с помощью вкладки и коронки.

Перелечивание каналов – трудоемкий длительный процесс, который требует высокой квалификации врачей, применения качественного оборудования и материалов.
Итак, если вы думаете, лечить или не лечить кисту или гранулему, то настоятельно советую лечить. Так вы сохраните свои зубы и здоровье.

Записаться на приём

    Вызвать врача на дом

      Заказать обратный звонок

        Акция. Маммография по специальной цене!

        Маммография 1950  2300  с 15.10.2022 по 31.10.2022

        Задать вопрос