loader image

ОДОНТОГЕННЫЙ ГАЙМОРИТ: ЛЕЧИТЕ ЗУБЫ

У вас частый гайморит и лечение у ЛОР-врача не помогает? Проверьте свои зубы.
Исследования показали, что чаще всего причина гайморита — воспаление в зубах верхней челюсти, с проникновением воспалительного процесса в костные структуры, окружающие зуб.
Далее процесс может проникнуть в гайморову пазуху. Это напрямую связано с анатомией верхней челюсти и структурой её кости.
?Симптомы гайморита:
?ярко выраженная головная боль, которая усиливается при наклоне головы
?выделения из носа гнойного или серозного характера
?слезотечение
?в острой форме — интоксикация организма: высокая температура, слабость, озноб.
Часто процесс имеет бессимптомное течение при переходе в хроническую форму заболевания, с периодами обострения. В этом случае пациенты могут жаловаться на насморк или заниматься самолечением.
Гайморит необходимо вовремя лечить. Он может вызвать такие осложнения как менингит, флегмона орбиты и тромбоз венозного синуса.
Часто первичная диагностика этого заболевания  происходит на приёме у стоматолога. Внимательный, опытный и грамотный врач-стоматолог при осмотре зубов и рентгеновском исследовании обратит внимание на характерные признаки, при подозрении на связь между состоянием зубов и рентгенологической картиной в гайморовой пазухе направит на дополнительные исследования.
Для максимально точной диагностики необходимо сделать компьютерную томографию зубо-челюстной системы.
В прошлом диагноз одонтогенный гайморит практически всегда носил предположительный характер, в настоящее время диагноз предельно точен благодаря новейшим методикам исследования — компьютерной томограмме. В трехмерном изображении врач может рассмотреть все структуры и их положение относительно друг друга, определить источник инфекции в гайморовой пазухе.
Лечение одонтогенного гайморита проводят совместно врач-отоларинголог и стоматолог-терапевт, в случае необходимости стоматолог-хирург.
Точная диагностика и своевременное лечение зубов – гарантия успеха в лечении ЛОР-заболеваний.
Запишитесь для консультации к стоматологу по телефону +7(967)040-03-03

Записаться на приём

    Вызвать врача на дом

      Заказать обратный звонок

        Акция. Маммография по специальной цене!

        Маммография 1950  2300  с 15.10.2022 по 31.10.2022

        Задать вопрос