loader image

Руснак Федор Иванович

Врач-нефролог детский

В 1981 году окончил Кишиневский государственный медицинский институт по специальности «Педиатрия».

С 1981 года обучался в аспирантуре НИИ питания АМН СССР и НИИ педиатрии АМН СССР по специальности «Нефрология».

В 2016 году успешно освоил дополнительную профессиональную образовательную программу в ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Минздрава РФ и прошел итоговую аттестацию по программе профессиональной переподготовки «Нефрология».

В 2020 прошел повышение квалификации в ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Минздрава РФ по дополнительной профессиональной программе «Нефрология детского возраста».

В качестве детского врача-нефролога ведет прием детей с 0 до 18 лет и занимается диагностикой, профилактикой и лечением следующих заболеваний:

— инфекции мочевых путей, вульвиты, циститы, недержание мочи (энурез), острый и хронический пиелонефрит;

— вторичный пиелонефрит на фоне врожденных аномалий развития мочевых путей (удвоение, дополнительные сосуды, обструктивные аномалии, нефроптоз, дистопия, гипоплазия и др.), рефлюкс-нефропатия;

— острый и хронический гломерулонефрит, IgA-нефропатия, нефротический синдром различной этиологии;

— амилоидоз почек при периодической болезни;

— врожденная патология почек (поликистоз почек, тубулярный ацидоз, нефронофтиз Фанкони, Синдром Дебре-ДеТони-Фанкони и др.) тубулопатии, несахарный диабет, доброкачественная семейная гематурия, синдром Альпорт;

— мочекаменная болезнь, интерстициальный нефрит, дисметаболические нарушения (гипероксалурия, гиперкальциурия, фосфатурия и др.) и их метаболическая и диетическая коррекция;

— поражение почек при системных заболеваниях (системная красная волчанка, болезнь Шенлейн-Геноха);

Подбирает индивидуальные схемы лечения (иммуносупрессивная терапия, антибактенриальная терапия, консервативное лечение) и программы наблюдения для детей с хроническими заболеваниями.

Разработал и ввел в действие программы обследования детей с ночным и дневным недержанием мочи, болями в животе, ЧДБ (часто и длительно болеющие).

Проводит анализ данных по сложным клиническим случаям с привлечением консилиума врачей.

Нефрология: сертификат, срок действия до 03.10.2025

В 1984 году защитил кандидатскую диссертацию по теме ««Метаболизм витамина Д и нарушения фосфорно-кальциевого обмена при хронических болезнях почек у детей».

В 1992 году досрочно защитил докторскую диссертацию по теме «Клеточные механизмы действия и терапевтическая эффективность кальцитриола при хронических болезнях почек у детей», решением Высшей аттестационной комиссии при Совете Министров СССР присуждена ученая степень доктора медицинских наук.

В 2005 году решением Министерства образования РФ присвоено ученое звание профессора по кафедре детских болезней.

Опубликовал более 150 работ, в том числе 5 книг «Лекции по педиатрии. Т.6 Нефрология» (М. 2006) и руководства для врачей «Вакцинация детей с заболеваниями почек» (М. 2012), популярных статей «Нейрогенная дисфункция мочевого пузыря» (М.2020), «Гематурия в практике детского нефролога – возможная роль герпесвирусной инфекции» (Казань 2020).

Соавтор патента №2523143 от 12.07.2014 г. «Способ лечения хронического тонзиллита».

Высшая квалификационная категория, Д.М.Н., профессор
Стаж 40 лет
ОТЗЫВЫ НАШИХ ПАЦИЕНТОВ

ОСТАВЬТЕ СВОЙ ОТЗЫВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая на кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой в области обработки и защиты персональных данных».

Записаться на приём

    Записаться на приём

      Вызвать врача на дом

        Заказать обратный звонок

          Акция. Маммография по специальной цене!

          Маммография 1950  2300  с 15.10.2022 по 31.10.2022

          Задать вопрос