loader image

ЧАСТОЕ МОЧЕИСПУСКАНИЕ — ПРИЗНАК ЦИСТИТА. КАК УБЕРЕЧЬСЯ? К КОМУ ОБРАЩАТЬСЯ ПРИ ПРИЗНАКАХ ЦИСТИТА?

  • Главная
  • Новости
  • ЧАСТОЕ МОЧЕИСПУСКАНИЕ — ПРИЗНАК ЦИСТИТА. КАК УБЕРЕЧЬСЯ? К КОМУ ОБРАЩАТЬСЯ ПРИ ПРИЗНАКАХ ЦИСТИТА?
Практически 80% женщин, которые обращаются на приём к урологу — пациентки с жалобами на частое мочеиспускание с болью или без, жжением в уретре. И практически все они самостоятельно ставят себе диагноз цистит, о котором сообщают с порога, ненамеренно сбивая врача с истинного пути.
Начинаем с пациенткой разбираться, что в ее понятии хронический цистит, и кто ей поставил такой диагноз. Получаю ответ, что несколько лет назад был частый, сейчас опять цистит, последнее обострение было 2 года назад.
Или обратная ситуация, цистит не проходит, чуть легче на лечении, затем вновь возобновление симптомов, и так уже 6 месяцев. Две пациентки, казалось бы, с одинаковыми проблемами, но с абсолютно разными диагнозами, и ни одной из них не будет поставлен диагноз хронический цистит.
Итак, что же такое  рецидивирующий цистит — состояние, при котором возникает два и более обострений за последние 6 месяцев или три и более эпизода в течение года, обязательно подтверждённые при бактериологическом исследовании! То есть обязательно наличие в общем анализе мочи повышения лейкоцитов и наличие бактерий, а также лейкоцитарной эстеразы и нитритов. При отсутствии во время обострения повышения лейкоцитов в моче и бактерий не является истинным циститом, и такое состояние следует рассматривать как маску других заболеваний.
С циститоподобными симптомами могут протекать такие заболевания, как нарушение микрофлоры влагалища, воспалительные и кожные заболевания преддверия влагалища. Данной патологией, как правило, страдают женщины репродуктивного возраста.
Так же симптоматика учащенного и болезненного мочеиспускания может быть проявлением генитоуринарного синдрома.  Этот синдром развивается  чаще у женщин предклимактерического и климактерического возраста, и связан с недостаточной функцией яичников и снижением продукции эстрогенов.
Гиперактивный мочевой пузырь характеризуется также учащенным мочеиспусканием малыми порциями без симптоматики резей и боли при мочеиспускании, изменения в общем анализе мочи. Опухолевое поражение мочевого пузыря может сопровождаться дизурией, но так же примесью крови в моче, увеличением количества эритроцитов по данным общего анализа мочи.
Одним из неврологических заболеваний, сопровождающимся циститоподобными синдромами, может быть миофасциальный синдром тазового дна, фибромиалгии. Однако, при  осмотре на кресле данной пациентки, отмечается резкая болезненность в области триггерных  точек в области внутренней запирательной мышцы, мышцы, поднимающей задний проход, копчиковых мышц.
Симптоматика дизурии сопровождает неспецифический и специфический уретриты, связанные с половыми инфекциями, синдром раздражённой кишки и, собственно, истинные острые циститы, связанные с бактериальной или вирусной контаминацией и воспалением слизистой мочевого пузыря.
Как  видно из выше перечисленного,  сколько заболеваний может скрываться под маской хронического цистита и, чтобы разобраться в причинах основного симптома дизурии, нужен обязательно осмотр на кресле пациентки с оценкой состояниях слизистых наружных половых органов, наружного отверстия мочеиспускательного канала, мышц таза, а также комплекс лабораторно-диагностических исследований.
Зачастую, коллегиальное ведение пациентки совместно с гинекологом, невропатологом, гастроэнтерологом, психологом, а в некоторых случаях и психиатром, даёт возможность точно разобраться в причинах так называемых циститов и, либо перевести пациентку в длительный межрецидивный период, научив ее правилам поведения, или полностью избавить ее от данного недуга. Но на всех этапах диагностики и лечения должна быть полная комплаентность пациентки к ведущим ее специалистам и тактики лечения со строгим выполнением всех назначений, только тогда возможен хороший результат!
Автор статьи:  врач-уролог, онколог клиники «Бэл-Ар МЕД» , кандидат медицинских наук Суханова Светлана Владимировна.

Записаться на приём

    Вызвать врача на дом

      Заказать обратный звонок

        Акция. Маммография по специальной цене!

        Маммография 1950  2300  с 15.10.2022 по 31.10.2022

        Задать вопрос