loader image

ГАДЖЕТЫ И БОЛЬ В ШЕЕ

Знаете ли вы, что читая с телефона, можно заработать межпозвонковую грыжу?

Одной из причин боли в шее является ставшее уже привычкой чтение с мобильных устройств. Как мы обычно держим наш телефон, когда читаем? Сидя или стоя, держа его на уровне груди или на коленях и наклонив голову вперёд. В таком положении мы можем находиться до нескольких часов.
Вес головы взрослого человека около 4,5 кг. При наклоне всего на 2,5 см от правильной позиции нагрузка на позвоночник увеличивается на 0,5 кг. Чем больше угол наклона, тем выше нагрузка на мышцы. При угле в 60 градусов давление на шейные позвонки увеличивается до 27 кг.
Длительный наклон головы является неестественным для организма и воспринимается нервной системой как её падение вперёд. Чтобы удержать голову, мышцы задней поверхности шеи сильно сокращаются.
При постоянном напряжении мышц организм начинает вырабатывать повышенное количество коллагена, укрепляя структуру шейной ткани. При этом происходит её утолщение, что ограничивает подвижность шейных позвонков. Это приводит к их преждевременному стиранию и разрушению, увеличивается риск появления межпозвонковых грыж. Часто возникают головные боли, так как перенапряжёные мышцы сдавливают нервные окончания и сосуды.

Как избежать этих осложнений? Держите гаджет на уровне глаз, не наклоняя голову вперёд. Со стороны это может выглядеть необычно, но подумайте о своём здоровье, оно важнее.

Записаться на приём

    Вызвать врача на дом

      Заказать обратный звонок

        Акция. Маммография по специальной цене!

        Маммография 1950  2300  с 15.10.2022 по 31.10.2022

        Задать вопрос