loader image

Как долго можно не чистить зубы

Как долго можно не чистить зубы, рассказывает стоматолог-терапевт Инна Геннадьевна Безрукова.
Если не почистить зубы 1-2 раза, то они, конечно, не выпадут, но…
🔹через 24 часа на зубах образуется налет, появится неприятный запах.
У нас во рту постоянно живет более 500 видов бактерий, которые питаются остатками пищи. Они «прилипают» к зубной эмали, прячутся в карманы десен. Обычным полосканием или слюной их не смыть, требуется механическое воздействие – зубная щетка.
🔹через 48 часов налет начнет затвердевать и превращаться в зубной камень. Насколько быстро это будет происходить, зависит от общего состояния здоровья, возраста, питания, наличия вредных привычек.
🔹Размножаясь, бактерии выделяют кислоты, которые размягчают зубную эмаль. С этого начинается развитие кариеса: на эмали появляются деминерализованные участки, затем углубления, далее бактерии разрушают дентин – внутреннюю ткань зуба и добираются до нервов и сосудов (пульпы). Мы узнаем об этом при появлении острой зубной боли.
Кариес может вызвать такие осложнения как пульпит (воспаление пульпы), периодонтит (воспаление в зубной связке, удерживающей корень зуба в костной альвеоле челюсти). В среднем, чтобы в здоровом зубе проделать глубокую кариозную полость, у бактерий уходит примерно 2 года.
🔹Если боль перетерпеть или заглушить обезболивающими, пульпа отомрет. Но бактерии двигаются дальше, в костную ткань. Это приводит к гнойному воспалению надкостницы (флюсу), воспалению десен, расшатыванию и потере зубов.
Кариес разрушает не только зубы и десна. Микробы из кариозных зубов разносятся током крови по всему организму. Их токсины негативно влияют на работу внутренних органов и систем, снижают иммунитет организма. Устраняя кариес, вы укрепляете свой иммунитет.
Чтобы сохранить здоровье зубов, советую чистить их 2 раза в день, раз в полгода посещать стоматолога для осмотра и профгигиены. Этого будет достаточно, чтобы выявить и устранить заболевания на ранней стадии, сохранить здоровье зубов, красоту улыбки и поддержать иммунитет.

Записаться на приём

    Вызвать врача на дом

      Заказать обратный звонок

        Акция. Маммография по специальной цене!

        Маммография 1950  2300  с 15.10.2022 по 31.10.2022

        Задать вопрос