loader image

РАННЕЕ РАЗВИТИЕ РЕБЕНКА

Хотите, чтобы ребенок легко учился, и вообще, был самым умным? Занимайтесь с малышом гимнастикой. Физическое развитие у грудничков определяет интеллектуальное и психическое развитие.

В первые 18 месяцев младенцы учатся управлять своим телом.
Задача родителей — помогать полноценному физическому развитию ребенка. Основой инструмент – гимнастика. Упражнения, которые мама может делать дома:

🔹Стимулируйте ползание.

Выкладывайте на живот, под пяточки подставляйте ладонь, давая опору для отталкивания. В поле зрения кладите интересную игрушку, чтобы ребенок хотел ее достать. Это поможет избежать трудностей с чтением и письмом в школе.

🔹Тренируйте повороты и перевороты. Это развивает ориентацию в пространстве, налаживает развитие связей между полушариями мозга, стимулирует развитие творчества и улучшает память:
🔸перекладывайте ручки-ножки крест-накрест, потяните, покачайте;
🔸помогайте перевернуться со спинки на живот и обратно;
🔸стимулируйте перекладывание игрушки из руки в руку.

🔹Примерно с 8 месяцев с детьми уже можно играть в разнообразные прятки: это могут быть различные игры типа «ку-ку»: закрыть ладонями лицо («спрятаться»), открыть ладони – найтись, залезание в различные коробки, под покрывала и т.д.
Играя в прятки, ребенок осваивает границы и направления, учится ждать, терпеть, справляться со страхом.

🔹Игры с водой помогают познакомиться с понятиями «тепло-холодно», «сухо-мокро», «было -исчезло» и т.д.
Самый простой вариант игры – посадить ребенка в ванну, налить в тазик воды, дать разные предметы: резиновые игрушки, стаканчики, детские лейки и т.д.
Не оставляйте в ванной ребенка без присмотра.

🔹Ползание через препятствия, карабканье. Развивает чувство равновесия, вестибулярный аппарат. Важно, чтобы ребенку было интересно, без страха и слез.

Записаться на приём

    Вызвать врача на дом

      Заказать обратный звонок

        Акция. Маммография по специальной цене!

        Маммография 1950  2300  с 15.10.2022 по 31.10.2022

        Задать вопрос